Может ли ребёнок подарить долю в квартире родной тёте

У моего ребёнка есть доля в квартире, но там никто не платит за коммунальные платежи и долг списывают с родителей. Может ли ребёнок подарить долю в квартире родной тёте. Взамен бабушка ей выделит другую долю в своей квартире.

, Любовь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если планируется сделка по отчуждению доли несовершеннолетнего, на ее заключение необходимо в порядке ст. 37 ГК РФ получить предварительное письменное согласие от органа опеки.

Орган опеки дает согласие в случае, если жилищное положение ребенка в результате сделки не ухудшится.

В подтверждение этого в орган опеки может быть предоставлен один из следующих документов:

— выписка из ЕГРН о наделении ребенка правом собственности в ином жилом помещении, чтобы само жилье по своим характеристикам было не хуже отчуждаемого, и доля ребенка в нем была не менее той, которая есть в отчуждаемой квартире;

— предварительный договор о покупке на имя ребенка иного жилого помещения, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого.