Долги ООО

Здравствуйте! Меня просят стать директором фирмы с долгами. На предприятии существует (пока не понятно по каким сделкам) и кредиторская задолженность и дебиторская. Причем долги фирмы в 2 раза превышают долги контрагентов. С какими проблемами я могу столкнуться,если соглашусь на это предложение? Существует ли для меня опасность в этом случае,если эти долги возникли во время работы предыдущего директора?

, Катерина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Катерина, директор как наемное лицо не несет ответственности за долги предприятия. В вашем случае следует опасаться административных правонарушений фирмы, поскольку  директор фирмы может быть привлечен к административной ответственности.

Желаю удачи!

Катерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю,что говоря об административной ответственности, Вы подразумеваете - налоги, отчетность и тому подобные правоотношения с налоговой?

А если за отчетностью в срок я прослежу, и найду возможность уплатить все налоги, то чем еще мне опасны долги больше 10 млн, причем эти долги образовались до моего прихода? пойдут какие то штрафные санкции или налоговая синциирует банкротство?

Катерина, это не только налоговая, но и все другие контролирующие органы, которые уполномочены проводить проверки соблюдения законодательства (например, трудовая инспекция, роспотребнадзор, ГИБДД и пр).

Катерина, у фирмы может быть куча скрытых проблем начиная от помещений не соответствующим требованиям санитарных норм до тотальной невыплаты заработной платы (тут уже предусмотрена уголовная ответственность).

Желаю удачи!