На сколько правомерен данный договор дарение?

Нужна ли регистрация договора дарения между родственниками, если отчуждаемое имущество является снятым с учета (1/2 машины)?

2 человека (брат и сестра) вступили в наследство, получили свидетельства о наследстве. По авто договориться не могут. Сестра написала договор дарение на своего супруга, чтобы он дальше занимался этим вопросом. На сколько правомерен данный договор дарение?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Такой договор правомерен — он называется договор дарения доли автомобиля по наследству.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fcaf0e1e4ce0f3fe28c74d890448858beb131938/

Данный договор не требует государственной регистрации. Нотариальное удостоверение такого договора дарения — также не обязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 163. ГК РФ:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/

Таким образом, если соглашением сторон предусмотрена необходимость нотариального удостоверения этого договора дарения  — до нотариального удостоверения  — договор считается незаключенным (п. 2 ст. 420, п. 1 ст. 434 ГК РФ).

А если в этом договоре дарения нет условия о нотариальном его удостоверении — договор правомерен с момента подписания его сторонами.

Желаю удачи,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужна ли регистрация договора дарения между родственниками, если отчуждаемое имущество является снятым с учета (1/2 машины)?

нет, переход права собственности происходит по договору. регистрация в ГИБДД нужна для использования тС, его допуска на дорогу

Сестра написала договор дарение на своего супруга, чтобы он дальше занимался этим вопросом. На сколько правомерен данный договор дарение?

 правомерен, т.к. при безвозмездной сделке преимущественного права, предусмотренного ст.250 ГК, у Вас нет в силу ст.246 ГК.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 250. «Преимущественное право покупки», установлено, что если сестра хочет продать долю, то она обязана предложить купить долю брату как участнику долевой собственности и если он откажется покупать, тогда вправе продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу.

Так как другой брат имеет преимущественное право покупки продаваемой доли и по цене за которую сестра хочет продать.

В данном случае, отвечая на ваш вопрос, сестра имеет право подарить свою долю автомобиля своему супругу в соответствии с со ст. 246 ГК РФ, в которой указано, что сестра вправе подарить свою долю с соблюдением требований нормы т. 250 ГК РФ, о которой я указал выше.

Договор дарения доли автомобиля по наследству не требует государственной регистрации и обязательного  нотариального удостоверения не требуется.

Я дополню свой ответ:

Следует учесть, что право собственности на транспортное средство, в силу положений п. 1 ст. 223 ГК РФ, возникает в момент его передачи.

А согласно норме ст. 432 ГК РФ, с учетом п. 1 ст. 572 ГК РФ, договор дарения считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/