И какое количество, пардон, будет у такого образования?

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна,я мама ребёнка, который сейчас должен пойти в 4 класс. У нас на потоке с 1го класса было 11 классов,а конкретно в нашем классе всегда было 35 чел.Каково было наше удивление, когда вчера на род.собрании нам сказали, что теперь нас 42!!! А, на минуточку, это начальная школа,а на каждого ребенка (В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!!!!) придётся по 1минуте.Как вообще такое может быть?!

В классе элементарно нет места для дополнительных парт.А как же проветрить,размяться. И какое количество, пардон, будет у такого образования?

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за помощью в этом вопросе.

, Татьяна, п. Тульский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»
«2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения — 80 человек, I и II ступеней — 250 человек, I, II и III ступеней — 500 человек.
Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.»

Из СанПиНа следует, что не может быть более 25 человек, а меньше может быть

Напишите коллективное письмо на имя директора школы с просьбой не расформировывать класс, приведите в письме ссылку на данный СанПиН. Просите сформировать 2 или 3 4-х класса вместо одного. Если директор не отреагирует, то можете написать жалобу в департамент образования по вашему району.