Подскажите пожалуйста, может ли мобилизованный во время отпуска поступить в учебное заведение для получения

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, может ли мобилизованный во время отпуска поступить в учебное заведение для получения первого образования и на основании приказа о зачислении быть демобилизован на период обучения?

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Нет такого основания для демобилизации.

Только наличие 3 и более детей пока признается основанием для отмены приказа о мобилизации.

Даже бронь не признают таковой в ряде случаев.

Увольняют по основаниям, указанным в указе Президента РФ №647 от 2022.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как же Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» или он распространяется только на момент мобилизационной кампании, а не во время?

Указ 664 от 2022 распространяется на граждан. С момента когда гражданина мобилизовали, он становится военнослужащим. А у них свой статус.

 Поступить могут на учебу, но учится заочно. И отсрочку не предоставят.