Данный человек помог в вопросе с получением справок для военного билета, военный билет не получили

Обратился к человеку за помощью в вопросе получения военного билета, были переданы денежные средства. Данный человек помог в вопросе с получением справок для военного билета, военный билет не получили. На данного человека возбудили уголовное дело, он сознался что ему дали деньги, меня вызвали в прокуратуру для допроса в следствии. Что мне может грозить?

, Bulat, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предположительно Вас вызывают для получения объяснений в качестве свидетеля.

В зависимости от  того что будет сказано Вами в объяснениях по факту произошедшего события, следователем может быть принято решение об изменении вашего процессуального статуса, в том числе на подозреваемого и тд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

возбудили уголовное дело, он сознался что ему дали деньги, меня вызвали в прокуратуру

1) Уголовное дело возбудили по факту или в отношении ионкретного лица?

2) Кто возбудил УД, когда и по какой статье УК РФ?

3) Кто, конкретно, Вас  вызывает?.. Прокуратура не расследует такие уголовные дела.

4) Сейчас  Вам есть смысл придерживаться положений статьи 51 Конституции РФ.

Более детально ситуацию можно разобрать в рамках частной консультацуии.