Может ли продать квартиру пока не получены доли, и даст ли он доли после?

Здравствуйте. Знакаомая на стадии развода, с мужем один общий ребёнок у неё есть ещё двое старших. Она многодетная. С мужем была куплена квартира 4 года назад, в ипотеку. Когда старшему её ребёнку не было 18.сейчас подошла её очередь на получение земли как многодетная. Сможет ли представитель муж на участок, если она получит сейчас, или дождаться развода и оформить после. И муж забрал все документы на квартиру и ипотеку и не даёт даже копии. Может ли продать квартиру пока не получены доли, и даст ли он доли после?в квартиру вложен материнский капитал.

, Наталья, г. Обнинск
Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это обязанность при использовании мат. капитала выделить доли детям и второму супругу.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей

Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей.

При продаже требуется так же согласие супруги, так как вышеуказанное имущество является совместно нажитым имуществом супругов. В противном случае сделку можно оспорить.