Когда поменяю фамилию и только потом заявление на смену имени?

Здравствуйте. 28 сентября я выхожу замуж, соответственно буду менять фамилию. Но я хочу поменять имя. Звонила в ЗАГС, сказали, что успею. В любом случае паспорт менять 2 раза. Но вопрос в том, могу ли я подать заявление на смену имени за месяц до заключения брака? Ведь его рассматривают не быстро, и потом на основе его менять паспорт на новое имя. Или я не успею это сделать до 28 сентября? Хочется в свидетельстве о браке быть с новым именем. И у меня вариант только после брака это сделать? Когда поменяю фамилию и только потом заявление на смену имени?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Да, можете успеть, если не откладывая, займётесь этим.

Для изменения имени нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.