Добрый день Уважаемые Юристы Помогите разобраться в ситуации

Добрый день, Уважаемые Юристы! Помогите разобраться в ситуации! Мой муж военный офицер. Этим летом случилось несчастье, у него случился инсульт, его прооперировали и он до сих пор находится в военном госпитале. В сознание так и не пришел. На днях провели врачебную комиссию, жду заключение, похоже его комиссуют. Но мы долгое время стояли в очереди на выплату денежной субсидии. Так вот вопрос, какие выплаты мне положены при случае если его комиссуют и выплатят ли эту денежную субсидию? У нас два ребенка, один студент очного отделения, другой в этом году идёт в первый класс.

Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Калининград
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. По Вашему вопросу хочу ответить следующее, как закреплено в ст.4 ФЗ от 28.03.98 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»: страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:… установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов…

В Вашем случае, я от души желаю выздоровления Вашему супругу, субсидии выплатят, Вам желаю терпения  и самообладания и необходимо ждать заключения ВСЭ.

Полагающиеся Вам выплаты:

денежное довольствие за период с момента последней выплаты и до даты увольнения.
компенсация за неиспользованный отпуск.
выплаты по временной нетрудоспособности.
премии,

надбавки

выплаты, полагавшиеся по месту службы в соответствии с законодательством и ещё не выплаченные.

Примите во внимание, что увольняющемуся со службы по состоянию здоровья контрактнику положена единовременная выплата в следующем размере:

при стаже менее 20 лет – два оклада;
при стаже от 20 лет и более – семь окладов;
если военнослужащий имеет государственные награды – выплата, полагающаяся по стажу плюс один оклад сверх неё;
если в заключении военно-врачебной комиссии указано, что причиной ухудшения здоровья стали военная травма (здесь внимание), то за полученное на службе заболевание или ранение – выдаётся фиксированная сумма в размере 2 млн рублей (с учётом индексации по состоянию на сентябрь 2022 года – 2 968 464,04 рубля). Срочникам она тоже положена, но им платят меньше – 1 млн рублей (с учётом индексации – 1 484 232,03 рубля).

Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы.

С Уважением, Дмитрий.