Может ли сын претендовать на наследство своего родного отца?

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста по вопросу наследства.Кровный отец отказался от сына официально,когда ребенку было два года и сына усыновил другой мужчина.Сын вырос и поменял фамилию и отчество на родного отца,т.к.был не согласен,что ним так поступили в его детстве.Может ли сын претендовать на наследство своего родного отца?

, Галина Cнегова, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со ст. 67 СК РФ.

Можно сделать вывод, что  с момента усыновления Вы утратили право наследования после смерти биологического отца, если только в решении суда о Вашем усыновлении не было указано о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей. При этом Вы имеете право наследовать по закону после Ваших усыновителей.

Галина Cнегова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я благодарю вас за быстрый ответ на мой вопрос.Вы описали вой ответ обобщенно, из статьи Семейного кодекса, поэтому не совсем была мне понятна точность-да или нет.С уважением к вам.

В конце своего ответа я сделал вывод. Если Вам непонятно, поясню еще раз, постараюсь более доходчиво.

В вашем случае сын не может претендовать на наследство, после смерти родного (биологического) отца. Исключение составляет случай, при котором в решении суда об усыновлении было предусмотрено о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей,  вашем случае с отцом.

Надо смотреть решение об усыновлении, возможно такой пункт указан.

Если будут дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.