В квартире, которую хочет продать собственник прописан ребёнок 8 лет, можно ли выписать ребёнка и прописать его на другой жилплощади в этом возрасте не ожидая совершеннолетия?

Добрый день. В квартире, которую хочет продать собственник прописан ребёнок 8 лет, можно ли выписать ребёнка и прописать его на другой жилплощади в этом возрасте не ожидая совершеннолетия?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вполне возможно. Если родители ребенка не согласны, то придется обращаться в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если родителей ребёнка нет в живых?

Тогда это делают опекуны. Если их нет, то такие действия производит орган, где ребенок находится на обеспечении. Либо суд. Либо собственник имеет право продать квартиру вместе с прописанным ребенком, а новый собственник также через суд может его выписать.
Совсем другая ситуация, если ребенок имеет долю в данной квартире, тогда сделать ничего не получится.