И это будет как Судебный приказ?

Есть договор аренды по которому хочу взыскать деньги, которую арендатор должен, в договоре у меня прописано все споры рассматриваются в Перовском суде. Могу ли я подать иск мировому судье по месту регистрации арендатора, но в процессе запроса выяснится что должник сменил регистрацию и судья туда направит документы? И это будет как Судебный приказ ? сумма иска до 50000 рублей.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый день

Согласно ст.28,29 Гражданского процессуального кодекса, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Мировой судья принимает заявления, если по сумме иска не превышен предел в 50 000 руб. Исключение составляют дела, касающиеся нарушения прав потребителей. Их стоимость может достигать 100 000 руб. Мировому судье подсудны иски о выдаче судебных приказов.

Судебный приказ выдается по сумме задолженности до 500 тыс.

Юлия
Клиент, г. Москва
Мне самой нужно узнать новую регистрацию арендатора? Или я подаю как у меня в договоре указано, а суд сам перенаправит? И мировой судья рассматривает как иск или как Судебный приказ? Мне в иске как указать? И что значит до 500? Это потребительские иски

Необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа в суд указанный в договоре, Суд вынесет судебный приказ и направит по адресу регистрации или адресу, известного Вам, местонахождения ответчика, указанного в заявлении.