Имеют ли право полиция требовать Пороль от телефона в данной ситуации?

У нас с супругой украли телефоны

Полиция их нашла и нашла того кто украл

На данный момент телефоны находятся у следователя в полиции

На меня вышел этот следователь и попросил фото коробок телефонов

Дату приобретения

И после этого пороли от телефонов, на что я усомнился. Имеют ли право полиция требовать Пороль от телефона в данной ситуации??

, Александр Бондарь, г. Курск
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Сразу оговоримся, что телефон (как и подобный другой девайс), в современной его интерпретации, не совсем переговорное устройств, а в большей степени – средство личной переписки и часть личной жизни с фотографиями, видео, личными записями расходов, и т.д.

В этой связи, практика уже давно идет по верному пути невмешательства в личную жизнь не иначе как по решению суда. Будет уместно привести статью 13 Уголовно-процессуального кодекса целиком: Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения. 2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.

Это наиболее общее положение, которое определяет содержание уголовно-процессуальной деятельности на всех этапах производства по уголовному делу (!). В дальнейшем эти положения детализируются в отдельных статьях, о порядке производства отдельных следственных действий, основными целями для которых являются собирание, фиксация и (или) изъятие информации о частных коммуникациях граждан (ст. 185, 186, 186.1 УПК РФ). Гарантия судебного контроля за законностью вмешательства в право на уважение тайны связи (тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) предусмотрена не только УПК РФ, но и статьёй 63 Закона «О связи».

Применительно к Вашей ситуации можно сделать следующие выводы:

1.      Добровольно можете не предоставлять пароль для телефона. Вместе с тем, возможно у следователя отсутствует иной способ подтвердить тот факт, что телефон принадлежит Вам. Как Вы указывали в вопросе – документов и чеков не сохранилось.

2.      Если опасаетесь за сведения, которые находятся в телефоне, то пароль можете не сообщать. В этой ситуации скорее всего, следователь получит решение суда и направит телефон на экспертизу, где будет получено содержимое телефона.

3.      Попробуйте удалить переписку, используя сторонние сервисы и другие девайсы.