Нахожусь на вахте на Камчатке, сидим без работы, работодатель работу не предоставляет и грозит что платить не будет, в трудовом договоре прописана почасовая оплата

, Мария, г. Иркутск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам по данному вопросу рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующей жалобой на действия Работодателя. Т.к. у Вас фактически простой.

Согласно ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.