Оформленние договора дарения

Добрый день!

Прошу Вас сообщить, какие документы необходимы для оформления договора дарения на 2-х родных сестер и племянницу, и где производится оформление.

С уважением.

Уточнение от клиента

Какие документы должны предоставить сестры и племянница?

, Равиля, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Я так понимаю речь об объекте недвижимости? Оформление производится в Управлении Росреестра по Вашему субъекту, еще можете обратиться в МФУ, нужен договор дарения, оплатить госпошлину, если приобрели в браке, то согласие супруга, если недвжимиость жилая, то справка о зарегистрированных или о том что никто не зарегистрирован, или в договоре пишете, что никто не зарегистрирован.

не нужно вам никаких документов подтверждающих родство для регистрации договора дарения. список документов уже написали, он не изменится с учетом вашего вопроса

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! А что Вы намерены дарить. Если недвижимость, то договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Примерный перечень правоустанавливающих документов регистрации договора дарения:
— Заявления сторон о регистрации договора дарения или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).
— Документ, подтверждающий оплату регистрации договора дарения (подлинник и копия).
— Документы, удостоверяющие личность (для предъявления) при приеме документов для регистрации договора дарения недвижимости.
— Удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей)
несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности
или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и
недееспособных граждан их законными представителями);
— свидетельство об усыновлении — для усыновителей;
— Подлинники договора дарения (как правило, в количестве равном числу
сторон договора).
— Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего
недвижимость (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права
зарегистрированы в ЕГРП.
— Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой недвижимости (подлинник и копия).
— Экспликация и поэтажный план недвижимости (подлинник и копия,
заверенная органом, выдавшим данные документы) или план земельного
участка.
— Согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по
распоряжению недвижимостью, в которой проживают либо являются
собственниками: несовершеннолетние, ограниченно недееспособные граждане;
полностью недееспособные граждане.
— Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на заключение и регистрацию договора дарения
Необходимо помнить, что дарение имущества, находящегося в совместной
собственности, производится только по согласию всех совместных
собственников.
Равиля
Клиент, г. Москва

Кто и какие документы, подтверждающие родство , должен предоставить? Также прошу уточнить вопрос сбора документов в случае долевой собственности на дом и участок.