Моей сестре нанесли 2 ножевых ранения в правую лопатку, какое наказание будет обидчику

Моей сестре нанесли 2 ножевых ранения в правую лопатку, какое наказание будет обидчику. Сотрудник который снимал показания сказал что отделается штрафом

, Шумейко Роман Александрович, г. Иркутск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Все зависит от результатов СМЭ о тяжести вреда здоровью.

При умышленном нанесении лёгкого вреда здоровью ст. 115 УК РФ действительно может быть штраф, а также арест до 4 месяцев.

При этом в данной ситуации возможно требовать с виновного лица возмещения средст потраченных на лечение (подтвержденных), будь то посещение платных врачей, оплата лекарст, а также возмещения причиненного Вашей сестре морального вреда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от причинённого вреда здоровью и от развития событий в момент преступления. Вред здоровью определяется экспертизой. В зависимости от её результатов возможны ст.ст. 115, 112, 111 УК.

Если в ходе совершения преступления пытались что-то забрать, усматриваются признаки разбоя — часть 2 ст. 162 УК РФ.

Если нужна развёрнутая консультация по ситуации — обращайтесь в личные сообщения. Консультирую на платной основе.