Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней гражданам выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение?

Здравствуйте. Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней гражданам выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение? В том году пенсионный мне его дал и оплатил . А в этом году пришёл ответ , что не положен

, Ольга, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ольга.

В данном случае порядок регулирует Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Т.е. эта категория закреплены в п. 11 ч. 1 статьи 13 базового закона ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее6

Обращаемся к положениям, которые закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/2de5f22c99eeb79335e5bebf6fe182316f920250/

В самой этой статье  закона не указывается такая  мера социальной поддержки, как  дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней.

Но также из  статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.