Я гражданка Киргизии отец рф, загса нет смогу ли уехать без доверенности отца на родину, отец отказывается писать доверенность, в свидетельстве о рождении как мать записана

Я гражданка Киргизии отец рф,загса нет смогу ли уехать без доверенности отца на родину, отец отказывается писать доверенность, в свидетельстве о рождении как мать записана

, Сезим, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сезим!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.