А также, когда я смогу пользоваться машиной?

Подскажите, пожалуйста, чтобы вступить в наследствов РФ на машину от папы гражданина РФмне нужна ли мне временная регистрация в России? Я гражданка России, есть вид на жительство в Беларуси и прописка в Беларуси. А также, когда я смогу пользоваться машиной?

, Елена, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Вам нужно оформить временную регистрации, если собираетесь проживать в жилом помещении на территории Российской Федерации свыше 90 суток. Это связано не с тем, что у Вас есть прописка в Беларуси и вид на жительство в этом государстве, а в силу ч.1 ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Пользоваться автомобилем Вы сможете только когда получите свидетельство о праве на наследство (через 6 месяцев после смерти папы), зарегистрируете автомобиль на себя в ГИБДД. (получите свидетельство о регистрации) и оформите полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в любой страховой компании, которая имеет лицензию на заключение таких договоров.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Получается для вступления в наследство регистрация в России не нужна?

Нет, не нужна.