Более того, директор школы заставил маму выплатить 5800 с зарплатой в 14 тысяч в месяц, якобы за то, что отпуск предоставлялся авансом и полный год не был отработан

Добрый день, с инцидентом столкнулась моя мама, я не могу остаться в стороне. С декабря 2021 года она работает поваром в столовой школы в селе, где и учатся так же два моих брата. С начала августа находиться в отпуске. После смерти ее мужа стал вопрос о том, чтобы забрать маму и своих братьев в другой город. Сама я молода, личного жилья не имею. Работаю в отеле, где предоставляется бесплатное рабочее общежитие в том числе и семейного типа, с временной пропиской. На там и порешили, мать приехала погостить, пообщалась с работодателем, написала заявление в гороно о поиске школы для детей. Проблемы начались после приезда в родное село и увольнения.

1. Личные дела детей не отдают на руки, только после предоставления справки о том, в какую школу они будут зачислены. Вроде с этим все понятно и правильно, но хотелось бы уточнить действительно ли так и никак иначе происходит зачисление? Школа обычная МБОУ

2. Более интересные проблемы пошли с увольнением. Директор школы приняла заявление, подписала его 31 числом августа месяца, хотя отпуск у матери заканчивается 28. Сама мама воспитывает двух несовершеннолетних детей со статусом потери кормильца - умер муж. Более того, директор школы заставил маму выплатить 5800 с зарплатой в 14 тысяч в месяц, якобы за то, что отпуск предоставлялся авансом и полный год не был отработан. А увольнение на 3 дня позже от окончания отпуска обосновала тем, что "ну не хочешь же ты платить больше за отпуск авансом". Очень интересно узнать законность данных действий, потому что эта школьная мафия уже порядком надоела.

, Марина, Севастополь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут