Как я понимаю завещание, родственники 1 очереди, могут опротестовать?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что лучше оформить, если я хочу, чтобы квартира в моей собственности досталась только ребёнку 12 лет, минуя родителей и братьев сестер. Как я понимаю завещание, родственники 1 очереди,могут опротестовать? А если я оформлю дарственную на несовершеннолетнего ребёнка можно ли будет потом в случае необходимости продать квартиру и если да, то как это сделать? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Завещание может быть признано недействительным по основаниям установленным ст. 1131 Гражданского кодекса РФ.

Подарить можете, но нужно чтобы это квартиру принял законный представитель несовершеннолетнего. После квартиру можно будет продать с согласия органа опеки или после достижения совершеннолетия.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!