Могу ли я при наличии документов взять с собой охотничьй патроны в ДНР

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете.

Гражданин РФ вправе транспортировать гражданское оружие, в том числе охотничье, по территории РФ в количестве не более пяти единиц и патроны не более 1 000 штук на основании разрешения Росгвардии или ее территориального органа на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензии на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия (ст. 3 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ; п. 77 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

Если количество оружия и патронов превышает указанные нормы, то их транспортировка осуществляется в порядке, предусмотренном для юридических лиц, в частности, на основании разрешения на транспортирование оружия и (или) патронов (п. п. 69, 77 Правил N 814; п. п. 2, 4 Административного регламента, утв. Приказом Росгвардии от 26.09.2019 N 329).

Принадлежащее гражданам оружие транспортируется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. При этом оно должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов (п. 77 Правил N 814).