Подскажите как решить данную ситуацию чтобы снять квартиру с обременения?

Здравствуйте! В ноябре 2017 года взял деньги под залог недвижимости (квартиры) у физического лица. Документы были оформлены в МФЦ. В феврале 2019 года долг был полностью погашен ( часть переводом на карту, часть наличными)

Человек, который давал деньги, на связь не выходит, обременение не снимает, переехал в другой город. Документы утеряны.

Подскажите как решить данную ситуацию чтобы снять квартиру с обременения?!

, Иван, г. Москва
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Добрый день, восстановить документы через Росреестр, запрос можно оформить, обратившись в офис МФЦ или через портал Росреестра. а затем обратиться в суд с исковым заявлением о погашении регистрационной записи,  так как согласно п.1 ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение погашает обязательство