Требуется консультация и помощь в удаленном оформлении договора на оказание услуг сиделки для моей мамы

Требуется консультация и помощь в удаленном оформлении договора на оказание услуг сиделки для моей мамы.

Нахожусь за пределами РФ.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Договор оказания услуг сиделки для мамы можно заключить удаленно, личное  присутствие в РФ не требуется.

Даже если Вы находитесь за пределами РФ Вы можете заключить договор дистанционно, например путем подписания электронного файла усиленной квалифицированной электронной подписью (такой документ считается равнозначен документу подписанным собственноручной подписью в силу ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи), либо обменом подписанных документов по почте.

помощь в удаленном оформлении договора

Составление договора это отдельная услуга, которая может быть заказана в чате у юриста.

Могу помочь составить и оформить правильно договор оказания услуг, для этого можете написать мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! В чем Ваш вопрос именно по договору?

Данный раздел предусмотрен для консультаций.

Согласно ст.779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поэтому, нужно будет в договоре прописать все существенные и необходимые Вам условия.

Для подготовки такого договора можете обратиться ко мне в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

То, что Вы находитесь за пределами Российской Федерации не делает невозможным как вопрос проработки условий Вашего договора, так и его заключения.

Вы можете заключить договор также дистанционно, в данном случае простая письменная форма. Можно посредством ЭЦП или обмена документов по электронной почте. Нигде регистрировать такой договор не нужно.

Ваша мама не признана недееспособной  в  установленном законом порядке?

Если нет, то подписать договор может и она сама. От имени же гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (ст.29 ГК РФ).

Сам договор должен будет соответствовать гражданскому законодательству, в частности, данный вопрос регулирует ст.779 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Важно прописать правильно  и юридически грамотно предмет договора, права и обязанности, ответственность  сторон.

Если Вам нужна конкретная помощь в составлении проекта договора, то можете обратиться ко мне в  чат.