Ответственность за обслуживание дорог

На кого ложится ответственность за обслуживание дорог (фактически асфальтировнных с тротуарами ) в зимнее время , расположенных в границах села. К сожалению земля под этими дорогами была не разграничена , и эти дороги не стояли на кадастре как дороги . Сельсовет намеренно не принимал на свой баланс и не принимал никаких мер в течении 10 лет. В следствии этого жители сами обслуживали . Сельсовет говорит , что мы не могли тратить деньги так как этих дорог не было на балансе. Как доказать , какой статьей что это тем не менее было обязанностью местного органа власти обслуживание дорог общего пользования расположенных в границах села ?

, ильнур, г. Уфа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ильнур. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопрос обслуживания дорог, очистка от снега в пределах границ сельского поселения относиться к вопросам местного значения, это компетенция поселковой администрации.

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения

ильнур
Клиент, г. Уфа
они говорят что это не могут исполнить, так как налоговое заканадатеоьство запрещает тратить деньги на обслуживание дороги которое у них не стоит на балансе. Как тогда быть?

Заинтересованное лицо может обратиться в прокуратуру.