Что мне грозит за это самое максимальное?

Здравствуйте! Нужна консультация от вас.

Пришло письмо на гос услуги, ниже прикреплю, захожу на сайт суда, заседание назначено, гражданское дело, взыскание о незаконном обогащении

Я так понимаю, делал другу карту банка, для работы с криптовалютой, до меня дошло что видимо какие то грязные деньги зашли на карту, но я их в глаза не видел, у мееня небыло доступа к этой карте как её отдал другу! Что мне грозит за это самое максимальное? Если я верну истцу денежны средства к примеру в любом случае

  • IMG_20230822_173038
    .jpg
  • IMG_20230822_172917
    .jpg
, Александр, г. Тольятти
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело у Вас гражданское. Поэтому, максимум что грозит — это удовлетоврение исковых требований полностью.

По сути же необходимо получать исковое заявление и готовить на него возражения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса».

Отвечая на ваш вопрос: вам грозит — суд обяжет вас вернуть сумму неосновательного обогащения. Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением и написать на него отзыв.

Александр
Клиент, г. Тольятти
А как будет происходить возврат, какие сроки, если к примеру на руках не будет такой суммы сразу?

Судом будет выдан исполнительный лист, который взыскатель имеет право передать на принудительное исполнение в ФССП. После принятия ИЛ будет арестованы счета и установлен запрет на ваше имущество.