На карту наложен арест, туда получаю детское пособие и пенсию по потере кормильца оформленную на ребенка

На карту наложен арест, туда получаю детское пособие и пенсию по потере кормильца оформленную на ребенка, основная пенсия 7000 с небольшим, доплата к ней 5000, с первой суммы деньги не снимаюс, со второй 50%, в банке говорят сумма приходит под другим кодом, с которого можно списать, а разве можно списывать то что оформлено на ребёнка?

, Алёна, г. Ярославль
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Я так понимаю, списали с денежных средств по потери кормильца, если так, то:

Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
выплаты лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
пособия гражданам, имеющим детей;
пенсии по случаю потери кормильца.
Из указанной нормы следует, что удержания из пенсии по случаю потери кормильца на основании исполнительных документов производиться не могут.

В случае если удержания из пенсии по случаю потери кормильца производятся, получателю такой пенсии необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов или в территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации либо в прокуратуру по месту жительства с жалобой на незаконность удержаний.