Коллекторы донимают родственников

Добрый день. Подскажите что могут сделать коллекторы. Дело в том что в 2011 и 2012 г. был взят кредит на общую сумму 280тыс, до мая 2013 оплачивала без просрочек, кредит был взят на лечение ребенка. Потом из-за состояния его здоровья пришлось сменить место жительства на другой регион. Сейчас я в декретном отпуске, родился третий ребенок и ей сейчас 2 месяца. Коллекторы стали звонить ни мне, а моим родственникам и запугивать их, если я в течении двух дней не оплачу кредит, то меня посадят на 2 года. Из-за этих звонков у моей мамы подскочило давление до 200. Подскажите что могут сделать коллекторы в моей ситуации. Заранее спасибо.

, Наталья Динеева, г. Нижнекамск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, рекомендую с коллекторами по телефону не разговаривать, тем более родственникам. Стороной по кредитному договору являетесь Вы, поэтому все претензии в письменном виде должны быть адресованы Вам.

Одновременно рекомендую Вам написать письмо в банк с просьбой пересмотреть график погашения долга или отсрочить погашения до стабилизации ситуации, улучшения материального положения.

Принудительное взыскание банком долга возможно только через суд после вынесения судом решения и возбуждения исполнительного производства. Принудительным взысканием долга уполномочены заниматься только приставы по закону «Об исполнительном производстве»

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая, Наталья!

Если банк не уведомил Вас письменно о том, что ваш долг по кредиту переуступлен на основании договора коллекторам их требования незаконны. Надлежащим кредитором до сих пор у вас является банк. Однако, в Вашей ситуации, вы имеете полное право потребовать с коллекторов документы подтверждающие, что они имеют требовать от вас остаток долга. В любом случае узнайте, что это за коллекторское агенство, ФИО сотрудника, даже можете это сделать под аудио запись.  Если у них нет письменных доказательств, а только слова, то скажите пусть обращаются в суд, а если они будут названивать, то предупредите, что будете обращаться в полицию  по факту вымогательства. И можете на самом деле это сделать.

Надеюсь на Ваш отзыв.