Нотариус может оформить наследство без документов на авто?

Здравствуйте! После смерти отца его брат не отдает документы на автомобиль и не выходит на связь. Можно ли получить дубликаты документов на авто, чтобы вступить в наследство? Я наследник первой очереди.

Нотариус может оформить наследство без документов на авто?

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам главное во время открыть наследственное дело.  Далее у вас сроков нет

Нотариус должен запросить сведение по автомобилю в ГАИ. Просите его сделать это.

Многие оценочные конторы делают оценку авто и без самого автомобиля, но по копии ТС или СТС.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Евгения
Клиент, г. Москва
Наследственное дело открыто. Нотариус связался с братом отца, чтобы тот передал документы на авто и ключи. Но дядя не выходит на связь и со мной не связывается. Поэтому я не могу сделать оценку авто и вступить в наследство.

Позвоните  в оценочные компании как они делают оценку без самого авто.

  Нотариус пусть ГАИ запрашивает.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нотариус может оформить наследство без документов на авто?

Да, нотариус может оформить наследство без документов на авто.

Дубликаты Вам сейчас не нужны. И Вам их не выдадут.

Самое главное Вам подать заявление о вступлении в наследство (ст.1154 ГК РФ).

В последующем нотариусом будет произведен запрос в ГИБДД с целью предоставления соответствующих сведений.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте, Евгения.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство согласно ст.72 Основ законодательства о нотариате нотариус должен установить принадлежность имущества наследодателю. Принадлежность он устанавливает в соответствии с Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий (см.п.35, п.56 Регламента). Запросив сведения из ГИБДД, нотариус может установить принадлежность автомобиля умершему.

Дубликаты документов Вы получить не можете на данный момент не можете

Кроме того, для выдачи свидетельства потребуется отчет/акт об оценке. Для нее, как правило, требуются СТС, ПТС и свидетельство о смерти, первых двух документов на руках у Вас нет. В связи с этим оценить автомобиль не получится, и нотариус не сможет рассчитать Вам пошлину, следовательно, и не выдаст свидетельство.

Только истребовать документы у брата умершего, либо включать автомобиль в состав наследства через суд.

Евгения
Клиент, г. Москва
А как истребовать, если брат умершего не выходит на связь? Взять справку о вступлении в наследство и обратиться в полицию? Нужно ли отправить заказное письмо с уведомлением с просьбой связаться со мной для предоставления документов? Можно ли нотариус запросить у брата отца документы на авто для охраны имущества наследования?

Евгения, все указанные меры Вы предпринять можете, но они не являются гарантией того, что брат отца отдаст документы. Он элементарно может занять позицию, что у него их нет. Пробуйте.