Можно ли заверить брачный договор в Казахстане без оригинала свидетельства?

Здравствуйте!

Нам с супругой нужно заключить брачный договор, чтобы отдельно распоряжаться имуществом и брать ипотеки без согласия друг друга. Мы граждане РФ, но сейчас находимся в Казахстане. Свидетельство о браке осталось в России. Можно ли заверить брачный договор в Казахстане без оригинала свидетельства? Копия есть.

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Семейный кодекс РФ согласно пункту 1 статьи 158 разрешает заключение брака между гражданами России за пределами страны с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены. Ввиду того, что у Вас «на руках» отсутствует оригинал свидетельства о заключении брака, я бы рекомендовал  заключить брачный договор по Российскому законодательству и удостоверить его в Российском консульстве на территории Республики Казахстан.

С Уважением