Возможен ли выезд заграницу, если пришла повестка по вопросу "уточнения учетных данных"?

Здравствуйте. Возможен ли выезд заграницу, если пришла повестка по вопросу «уточнения учетных данных»?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить сколько Вам полных дет и находитесь ли Вы в запасе?

Если исходить из буквальных требований, установленных ст. 15.1. ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

и

ст. 7.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданам,подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариатав общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

то при любом размещении в реестре данных о врученных любых  повестках — предполагает наложение мер, запрещающих выезд.

Поскольку до настоящего времени реестр не работает, то до начала его эксплуатации, мероприятия, в том числе применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без их использования.

Но стоит иметь ввиду, что это касается лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, если Вам уже есть 27 лет или Вы до достижения указанного возраста освобождены от военной службы (например, по состоянию здоровья, в связи с категорией годности В) — то Вам не могут запретить выезд за границу при врученной повестки, поскольку Вы не подлежите призыву.

Марина
Клиент, г. Москва
Полных 32, в запасе с 2010г