С этого общего счета я не могу определённо перевести (на ипотеку или на кредит) куда внести платеж решает банк

Есть два банковских счета ( ипотека и кредит) банк их объединил и сделал один счет. С этого общего счета я не могу определённо перевести (на ипотеку или на кредит) куда внести платеж решает банк. По ипотеке и кредиту просрочка. Правомерно ли?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон. Действительно, банк может объединить предоставляемые Вам кредитные продукты в один. Это удобно банку. Вам- нет. Поскольку при объединении ипотечного и кредитного договоров срок кредитования по второму на практике увеличивается примерно в три-четыре раза, следовательно растет и сумма подлежащих выплате процентов. Я бы  рекомендовал (если есть возможность) перекредитоваться. А в идеале, ипотеку держать в одном банке, а потребкредит брать в другом, так вы избежите подобных проблем в будущем.

С Уважением