Может ли клиент предоставить обеспечение авансирования по контракту не одной, а двумя или более гарантиями?

Здравствуйте. Прошу помочь в вопросе обеспечения авансирования в закупке по 223-ФЗ.

Клиенту требуется обеспечение авансирования по контракту.

Вопрос:

1. Может ли клиент предоставить обеспечение авансирования по контракту не одной, а двумя или более гарантиями?

2.и если может, то банковские гарантии должны быть от одного банка или же возможны от разных банков?

, Евгений, г. Ногинск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Порядок авансирования по договорам не регламентируется Законом N 223-ФЗ. При определении условий авансирования руководствуйтесь нормами своего положения о закупке и ГК РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).

В связи с этим, 223-ФЗ не запрещает предоставлять в качестве обеспечения авансирования 2 независимые гарантии в случае если это не противоречит положению о закупке заказчика.