Алименты так и продолжат платиться отцом в полном размере (25%)?

Здравствуйте! у нас сложилась следуюшая ситуация: вскоре, после рождения ребенка, родители развелись. Мать запретила отцу общение с ребенком и какие либо встречи. Подала на алименты. Ребенку исполнилось 12 лет и его мать погибла. Через несколько дней после её смерти с отцом связались органы по делам несовершенолетних и потребовали отказ от родительских прав в пользу бабушки ребенка, сказав, что в этом случае ребенок будет получать еще и пенсию по потере кормильца. Возник вопрос: если судом признают отказ от родительских прав отцом, что произойдет в таком случае? Опекуном станет бабушка. Начислят пенсию по потере кормильца. Алименты так и продолжат платиться отцом в полном размере (25%)? и будет ли ребенок претендовать на имущество отца в дальнейшем (все 12 лет отец не принимал участие в воспитании ребенка, как и упоминалось ранее)? И как это все отразится на отце с юридической стороны (обязанности, привлечение его к чему-либо)? Подскажите, пожалуйста, как поступить отцу в данной ситуации.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток! Отказ отцом от родительских прав не освобождает его от обязанности по содержанию ребенка, равно как не лишает ребенка права на наследство по закону.