Можно ли разделить иск на 2 отдельно развод и я дам согласие и отдельно на имущество, по нему есть вопросы?

Здравствуйте, муж подал иск о разводе и разделе имущества одновременно, указав, что я против развода. Помимо этого дата фактического прекращения брачных отношений указана не верно, на месяц раньше, чем на самом деле. Можно ли разделить иск на 2 отдельно развод и я дам согласие и отдельно на имущество, по нему есть вопросы? Спасибо

, Анна, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Можете сначала развестись, а затем решать вопрос с разделом совместного имущества.

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства,  совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество.  При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Анна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо, но хотелось бы получить ответ, иск уже подан мужем о разводе и разделе. Вопрос можно ли иск разделить на 2 отдельных?