Применяется ли мера наказания судом в отношении к сотруднику полиции в виде принудительных работ?

, Андрей, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

В соответствии с ч. 1 ст. 53.1 УК РФ принудительные работы назначаются за совершение лицом преступлений небольшой или средней тяжести, а также за совершение тяжкого преступления впервые. При этом условие о совершении преступления впервые относится только к тяжким преступлениям. То есть, если лицо обвиняемое в совершении тяжкого преступления, уже имеет судимость, то принудительные работы ему не могут быть назначены. Да, могут быть назначены. Оставьте положительный отзыв.