Здравствуйте, Если человек проходит процедуру банкротства может ли он во время нее или перед ней продать единственное жилье и купить на полученные деньги другое?

Здравствуйте,

Если человек проходит процедуру банкротства может ли он во время нее или перед ней продать единственное жилье и купить на полученные деньги другое? (про сделки за 3 года знаю, интересует именно единственное жилье)

, Карина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это сложно.

Для этого нужно:

1. Получить согласие финансового управляющего на совершение сделки. Иначе Росреестр ее не зарегистрирует.

2. Найти вариант для приобретения иного жилья. И оно не должно быть дороже прошлого жилья.

3. В ипотеку вы свое жилье передать не сможете. Т.е. покупателю ипотеку 100% не одобрят под это жилье кредит. Поэтому продавать только за деньги, которые имеются в наличии.

4. Если купите в итоге жилье дешевле вашего, то разницу придется внести в конкурсную массу для распределения ее кредиторам.