В отношении меня было возбуждено уд по ст 159.ч3 п5 мошенничество в сфере страхования, год расследования привёл

В отношении меня было возбуждено уд по ст 159.ч3 п5 мошенничество в сфере страхования, год расследования привёл к обвинительному заключению по ч1 ст303, из беседы с руководителем следственного комитета, пояснил что 159 мы не доказали , но по 303 единственным доказательством являлось то что пробили биллинг и показания бывшей жены с которой мы в плохих отношениях!

, Геннадий Геннадьевич Орехов, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий Геннадьевич!

Ваш вопрос касается дискуссионной темы – оценка доказательств. Законодательство Российской Федерации отнесло к исключительной компетенции судебной власти решения вопроса о виновности или невиновности гражданина.

До настоящего времени сохраняется в подход свободы оценки доказательств, что закреплено в статье 17 Уголовно-процессуального кодека РФ — Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

В это связи, можно обращаться с заявлением об обжаловании только в установленном законом порядке в вышестоящий суд. Ни какой другой орган, кроме вышестоящего суда, не может изменить вынесенный в отношении Вас обвинительный приговор.