Как удалённо сняться с учёта в военкомате?

Я состою на учёте в военкомате московской области, перед переездом в другой город не снялся с учёта.

Можно ли удалённо сняться с учёта для постановки на учёт в военкомате по новому месту жительства?

Я пробовал через госуслуги - заявление зависло, с жалобами не помогло.

Пробовал звонить в военкомат - говорят только лично, так как «вам нужно поставить печать о снятии с учёта»

, Илья, г. Апатиты
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

В настоящее время сняться с воинского учёта без личной явки действительно не так просто. В положениях ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть указания на то, что снятие с учёта дистанционно возможно только в том случае, если военкомат получит необходимые для снятия с учёта сведения по системе межведомственного электронного взаимодействия (в данном случае — из ФМС РФ). Пока эта система не работает должны образом, чем и пользуются военкоматы.

Всего доброго!