Здравствуйте, у меня такой вопрос я работала самозанятым, была в отпуске в начале августа на 2 недели, выйдя с

Здравствуйте, у меня такой вопрос я работала самозанятым, была в отпуске в начале августа на 2 недели, выйдя с отпуска я узнала что урезали зарплату, решила уволиться, мне сказали, что не заплатят ни за отпуск, ни премию за июль месяц, (хотя июль месяц полностью отработан и качество работы было высоким и за это должна была быть премия) сказали что я не отработала 2 недели. Правомерные ли их действия?

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Прежде всего Вам следует определиться — были ли ваши отношения с организацией трудовыми и потому они должны регулироваться нормами Трудового Кодекса РФ или же Вы с ними сотрудничали как самозанятая, а потому все вопросы должны решаться по правилам заключённого договора и нормам Гражданского Кодекса РФ. Формально самозанятым не полагается отпуск и премии — всё должно быть указано в ваше договоре. Если готовы доказывать, что отношения были трудовыми, то для защиты своих трудовых прав можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Если же отношения трудовыми не были, то всё решится в суде по условиям вашего договора.

Всего доброго!