Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения?

Добрый день! Участок в собственности планируеться строительство конюшни, кадастровый номер 91:01:010001:331 это Севастополь Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения? Конюшня предполагается на 14 голов для содержания и разведения своих спортивных лошадей и занятия спортом, я частное лицо. Предполагается постройка (капитальное строение) для содержания животных. Хотелось бы знать наверняка. ГПЗУ ниже

, Потехин Владимир Геннадьевич, Севастополь
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир Геннадьевич. Во-первых, вам необходимо уточнить, какой вид разрешенного использования имеет ваш участок. Согласно Правилам землепользования и застройки Севастополя, участок с кадастровым номером 91:01:010001:331 относится к землям сельскохозяйственного назначения. Это означает, что на нем можно размещать объекты сельскохозяйственного производства, в том числе конюшни, но при условии соблюдения требований по охране окружающей среды и историко-культурного наследия.

Во-вторых, вам необходимо получить разрешение на строительство конюшни от органов государственной власти Севастополя. Согласно Градостроительному кодексу РФ, строительство капитальных объектов, в том числе конюшни, является осуществлением строительства и подлежит государственному регулированию. Для получения разрешения на строительство вам необходимо:

Разработать проектную документацию для конюшни, которая должна соответствовать требованиям технических регламентов, санитарным нормам и правилам пожарной безопасности.
Получить положительное заключение экспертизы проектной документации от аккредитованной организации или от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Подать заявление на получение разрешения на строительство в управление архитектуры и градостроительства Севастополя, приложив к нему проектную документацию, заключение экспертизы, свидетельство о праве собственности на земельный участок и другие необходимые документы.
Получить разрешение на строительство в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

В-третьих, вам необходимо выполнить строительство конюшни в соответствии с проектной документацией и разрешением на строительство. В процессе строительства вы должны соблюдать правила техники безопасности, обеспечивать контроль качества работ и материалов, а также своевременно информировать органы государственного строительного надзора о ходе выполнения работ.

В-четвертых, после завершения строительства конюшни вам необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для этого вам необходимо:

Подать заявление на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в управление архитектуры и градостроительства Севастополя, приложив к нему акт приемки объекта по результатам освидетельствования скрытых работ, акт обследования технического состояния объекта, акт испытания инженерных систем и оборудования, свидетельство о соответствии объекта требованиям технических регламентов и другие необходимые документы.
Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления.
В-пятых, после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию вам необходимо зарегистрировать право собственности на конюшню в росреестре. Для этого вам необходимо:

Подать заявление на регистрацию права собственности на конюшню в территориальный орган росреестра по Севастополю, приложив к нему разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, свидетельство о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.
Получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на конюшню в течение 7 рабочих дней с момента подачи заявления.

Потехин Владимир Геннадьевич
Клиент, Севастополь
Подскажите есть какие нибудь ограничения по минимальной площади участка под пункт 1.7 животноводство? У меня 72000м2 СХ-2
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас земельный участок с кадастровым номером 91:01:010001:331 относится к землям сельскохозяйственного назначения.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ " Сельскохозяйственное использование" (код 1.0) предназначен для размещения зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20, в частности, код 1.7 " Животноводство", позволяющий размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных

Поэтому в принципе размещать конюшню можно.  Если речь идет о возведении конюшни как объекта капитального строительства, то для этого нужно получить разрешение на строительство, обратившись в   местную администрацию.ст.51 ГрК РФ.

Потехин Владимир Геннадьевич
Клиент, Севастополь
Подскажите есть какие небудь ограничения по минимальной площади участка под 1.7? У меня 72000м2

На самом деле минимальные размеры установлены для вновь образуемых земельных участков применительно к виду разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» либо любому из видов разрешенного использования, который включается в данный вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков (в частности, в том числе ВР«животноводство» (код1.7).

Согласно ст.4  Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

1. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.

До утверждения правил землепользования и застройки города Севастополя не допускается образование земельных участков с ВРИ «сельскохозяйсмтвеное использование» в размере менее одного гектара

Согласно ст.5.1 Закона города Севастополя от 25 июля 2014 года N 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя»

1. До утверждения правил землепользования и застройки города Севастополя не допускается образование земельных участков в размере менее одного гектара, в том числе при разделе, объединении, перераспределении земельных участков, выделе из земельных участков доли (долей) в праве общей собственности, в случае если для таких земельных участков определен (установлен) вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» либо любой из видов разрешенного использования, который включается в данный вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Для уточнения возможности строительства конюшни на вашем земельном участке с кадастровым номером 91:01:010001:331 в Севастополе рекомендуется обратиться в местную администрацию и получить разрешение на строительство. Согласно ГрК РФ Статья 51. «Разрешение на строительство», так как речь о капитальном строительстве, то нужно разрешение на строительство, которое представляет собой документ, который подтверждает соответствие вашей проектной документации требованиям градостроительных регламентов.

Таким образом, для строительства конюшни на земельном участке в Севастополе с кадастровым номером 91:01:010001:331 требуется получение разрешения на строительство от местной администрации.

Следует учитывать, что действующими правилами землепользования и застройки города Севастополя, согласно ст. 5.1 Закона города Севастополя от 25 июля 2014 года N 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя», установлено, что не допускается образование земельных участков меньше одного гектара. Закон устанавливает особенности регулирования имущественных и земельных отношений. Согласно норме, для строительства объектов капитального строительства, нужно соблюдать порядок, установленный Правительством Севастополя.