Могу ли я получить уведомление о строительстве на уже построенный и заркгироованныц дом?

Здравствуйте! Я построил жилой дом на земельном участке с видом разрешенного использования- для Ижс , не стал получать разрешение на строительство или уведомление, а пошел через дачную амнистию и зарегистрировал право собственности на этот жилой дом . Однако сейчас для получения мат капитала возникла проблема , органы требуют предоставить копию разрешения на строительство этого дома . Но он уже стоит на кад учете. Могу ли я получить уведомление о строительстве на уже построенный и заркгироованныц дом ?

, Маргарита, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Маргарита!

зарегистрировал право собственности на этот жилой дом

Дом построен, оформлен в собственность в соответствии со ст.18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Материнский капитал может быть направлен на реконструкцию построенного дома, в соответствии с ст. 10 п.1.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Часть средств материнского капитала в сумме, не превышающей 50 % средств материнского капитала может быть выдана в соответствии с п.2 ч.1 статьи 10 на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:

... копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции)

Направьте уведомление о реконструкции дома в орган местного самоуправления (Администрацию района), копию представите вместе заявлением о распоряжении в СФР — ПФР

Маргарита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я так и хотел сделать, однако орган (пфр) не устраивает что я получу на реконструкцию уведомление, а требует с меня уведомление на строительство, но по законодательству могу ли я получить уведомление о соответствии на уже постоянный дом? Какими нормативно-правовыми документами я могу руководствоваться?

Если Вы направите уведомление о строительстве (уведомительный характер) в Администрацию, то скорее всего получите отказ, не примут уведомление, т.к. дом уже построен, эксплуатируется, поставлен на кадастровый учет, оформлены права.

Должны принять уведомление о реконструкции. Отказ Администрации может быть обжалован в суде.

Придется обжаловать в судебном порядке и отказ в предоставлении денежных средств материнского капитала ПФР, СФР при рассмотрении заявления о распоряжении.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я получить уведомление о строительстве на уже построенный и заркгироованныц дом ?

 Нет!

Но вы должны теперь представить согласно Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 ( «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

10(4). В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства с учетом требований, предусмотренных пунктом 10(1) настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении:

а) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором построен (реконструирован) объект индивидуального жилищного строительства;

б) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 г.,