Могут ли меня сейчас уволить из детского сада?

Есть судимость (2007г.) по ч. 3 ст. 327 УК РФ за то, что при работе в магазине предоставила нелегальную медицинскую книжку. При получении справки о судимости в 2023г. указана статья и что судимость погашается через год после уплаты штрафа. В остальных графах стоит: не имеются, не имеется. На данный момент с 2020 г. работаю в детском саду воспитателем. Ранее справку не просили, сейчас попросили предоставить. Могут ли меня сейчас уволить из детского сада?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нет, не могут.

Во- первых, Ваша судимость погашена.

Во вторых, согласно ст.331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя....

Следовательно, никаких оснований для Вашего увольнения не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ольга.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью, и в этой статье не указаны преступления  противо порядка управления, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/

Статья 327 УК РФ входит именно в эти преступления:

УК РФ Глава 32.  Преступления  противо порядка управления

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4ee902f540cfe9439029209e59922fa130f0099f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В статье 331 Трудового кодекса рФ приводятся положения о преступлениях:

— против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности ;

— половой неприкосновенности и половой свободы личности;

— против семьи и несовершеннолетних,  здоровья населения и общественной нравственности;

— основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества;

— против общественной безопасности, за исключением отдельных  случаев,;

— а также  имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем  части второй данной статьи.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, ...

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение… работников образовательной организации по сравнению с установленным… трудовым законодательством положением ....не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Если работодателем будет нарушен  закон и Ваши права, в том числе в случае незаконного увольнения.  Вы вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами,  обратиться   в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

Также Вы вправе запрашивать у работодателя документы касающиеся непосредственно Вас как работника и Вашей трудовой деятельности.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересоввсеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, следует обращаться  в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения  Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».