Добрый вечер, можно ли подать сразу два заявления в суд: об отмене судебного приказа, и о срке исковой давности?

Добрый вечер,можно ли подать сразу два заявления в суд:об отмене судебного приказа,и о срке исковой давности?

, Наталья, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, сначала нужно подать заявление об отмене судебного приказа.

Потом судья должен отменить судебный приказ.

Потом ваш кредитор должен подать исковое заявление в суд.

И вот только когда уже иск будет принят судом к производству, вы можете направить в рамках данного дела заявление о применении срока исковой давности.

Согласно ст.199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.