Возможно ли избежать доначислений?

Здравствуйте.

В заявлении на патент была допущена ошибка в адресе осуществления деятельности. Срок действия патента истек. Ошибку обнаружила ИФНС, весь доход признан доходом по УСН. Возможно ли избежать доначислений?

Уточнение от клиента
Есть ли судебная практика по таким вопросам?
, Лилия, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

  Добрый день.

     Применение ПСН  напрямую связано, помимо списка подпадающих под ПСН видов деятельности — ст.346.43 НК, с местом ведения бизнеса. Если Патент не был Вами оформлен по месту новой регистрации по песту жительства, применять ПСН по новому месту Вы не вправе  — ст. 346.45 Налогового кодекса

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением… случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

   В этой связи требование ФНС об оплате налога по иной системе налогообложения( предполагаю у Вас помимо ПСН была УСН) является полностью законной. Применить патент выданный в ином регионе, если вели деятельность по иному месту Вы не сможете. Оформить его в новом регионе задним числом тоже нельзя. При этом, если бы УСН у Вас не было, ФНС применила бы к доходам ОСНО( НДФЛ  и НДС в общих случаях).

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Лилия
Клиент, г. Иркутск
Евгений, спасибо за ответ. Уточню, что ошибка была допущена в номере дома, территориально это то же муниципальное образование

Если речь об одном субъекте РФ, возможно попытаться оспорить.