Добрый день, хотим взять потребительский кредит по сниженной ставке в УРАЛСИБе, договор предполагает

Добрый день, хотим взять потребительский кредит по сниженной ставке в УРАЛСИБе, договор предполагает заключение договора страхования жизни и здоровья, но в нем не указано что мы должны страховаться именно в этом банке. Хотели бы узнать возможно ли заключить договор страхования в другой страховой компании одновременно с получением кредита, либо сделать возврат страховки банка и предоставить свою страховку в течении 30 дней без повышения процентной ставки ?

  • 2CFB3316-241B-4020-9C9B-B867839C0E16
    .jpeg
  • 0AED5058-73D7-494C-8664-07658609FAEF
    .jpeg
  • 447BA0F7-4B7A-4FFD-B695-3E6A92540517
    .jpeg
, Альбина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотели бы узнать возможно ли заключить договор страхования в другой страховой компании одновременно с получением кредита, либо сделать возврат страховки банка и предоставить свою страховку в течении 30 дней без повышения процентной ставки ?

 Да, у Вас на это есть полное право.

Главным условием заключения договора с другой страховой компанией будет являться совпадение условия договора страхования с требованиям банка, в части касающейся:

— размера страховой суммы

— страховых рисков на случай наступления которых заключается договор

— выгодоприобретателей по договору страхования (это чаще всего банк)

— периода действия договора страхования.

При соблюдении данных требований у банка нет оснований для отказа в выдаче Вам кредита по сниженной процентной ставке по причине того, что Вы не исполнили обязанность по страхованию.

Альбина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста как действовать если банк откажется принимать нашу страховку?

В таком случае, стоит обратиться в суд с требованием о понуждении к исполнению условий кредитного договора.

В обоснование данных требований можно сослаться на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2022 N 48-КГ22-20-К7

кредитор по договору потребительского кредита не вправе обусловливать предоставление кредита (займа) и процентную ставку по нему обязанностью заемщика по одновременному заключению договора страхования с конкретной страховой компанией. Заемщику должно быть предоставлено право самостоятельно застраховать свою жизнь, здоровье или иной интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если банк отказывается снижать процентную ставку при предоставлении заемщиком страхового полиса иной страховой организации, чем та, которая указана в договоре потребительского кредита, такой отказ следует признать незаконным.

При этом из закона не следует, что такое право предоставлено заемщику только на момент заключения кредитного договора и не может быть реализовано впоследствии.