Был суд не так давно о том с кем останется ребёнок и определение порядка общения

Здравствуйте

Подала на бывшего заявление в полицию о том,что избил. Привлекли к административной по статье побои,он военный. Есть общий ребёнок ему 10 месяцев. Был суд не так давно о том с кем останется ребёнок и определение порядка общения. Ребёнок остался со мной, а ему сделали порядок общения.

В связи со всей ситуацией хочу подать в суд на ограничение его родительских прав есть здесь кто подавал такое в суд?

И ещё интересует возможно ли установить порядок общения с ребёнком по максимум к примеру 2 раза в месяц? (Сейчас график 4 раза в неделю,но в его поведением не пускаю Сейчас)

Поделитесь опытом или подскажите как быть в такой ситуации

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.