И что мне для этого нужно сделать?

Здравствуйте, такой вопрос

У нас есть дом приобретенный за материнский капитал, наследником дома являюсь мама, получилось так что мама умерла, хотел бы узнать в течении какого времени мне надо вступить в наследство, или же оно перенесется автоматически?

И что мне для этого нужно сделать ?

, Семен, г. Омск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Семен. Максимальный срок, установленный для принятия наследства- 6 месяцев. Данное положение содержит гражданский кодекс РФ в статье 1154 ГК РФ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, Вы не примете наследство, то данное наследство может быть передано наследникам следующей очереди, которые примут наследство по истечении 6 месяцев.
После истечения срока, право на долю нужно будет доказывать в судебном порядке, посредством восстановления пропущенных сроков и доказывания объективности причин того, что наследство не было принято в установленный срок.

Обращу ваше внимание, что наследуется Доля, так как в случае приобретения жилья с применением материнского капитала, в жилом помещении выделяются доли ребенку и обоим супругам.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Семен!

Для принятия наследства  у вас есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя.Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы будут необходимы.