Вопрос, имеет ли моё дело срок давности?

Здравствуйте! В сентябре 2019 года в городе Уфа, я здесь проживаю, на меня было совершено нападение четверыми мужчинами и одной женщиной. Женщина ударила меня в плечо ножом, а мужчины по её провокации нанесли ущерб моему автомобилю Mitsubishi в сумме около 100 тысяч рублей, по оценке дилера. Мною была вызвана полиция, скорая и подано заявление в отделение районной полиции. На следующее утро, нападение было ночью, я прошёл судмедэкпертизу по ножевому ранению и это приобщили к делу. Два или три раза я давал показания дознавателю полиции и это ни к чему не привело. Хотя известны нападающие их адрес и были свидетели, соседи нападавших.

Прошло более трёх лет. Адвокат который занимался моим делом "ушёл" из жизни. Вопрос, имеет ли моё дело срок давности?

, Юрий, г. Уфа
Энвер Каракчиев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не забывайте благодарить за ответ.

Для начала обратитесь в отделение в котором рассматривалось ваше заявление, и узнайте в каком оно сейчас состоянии. Прекращено оно, или вообще не заводилось. Если есть постановление, то его можно будет обжаловать в суде, и возобновить.

Удачи!

Ангелина Огородникова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер!

Исходя из описанной Вами ситуации  (если нападение было совершено всё-таки с цедью причинение вреда Вашему имуществу и здоровью), то  совершено 2 преступления, которые образуют совокупность преступлений, но срок давности будет исчисляться по отдельности за каждое преступление:

1. В соответствии с ч. 1 ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности — 2 года.

2. В зависимости от того, какой вред был причинен в результате нанесения удара ножом в плечо (тяжкий или средней тяжести вред здоровью), срок давности за причинение умышленного вреда средней тяжести (п. г ч.2. ст. 112 УК РФ) — 6 лет, за причинение тяжкого вреда здоровью (п. а. ч.3 ст. 111 УК РФ) — 10 лет.