Делали операцию и вставлчли пластину в челюсть, могу ли я мирным путем решить вопрос о компенсации вреда и если вдруг откажут куда подавать в суд

Здравствуйте. В государственной поликлинике удаляли зуб мудрости и сломали челюсть,удаляли для установки брекетов. Делали операцию и вставлчли пластину в челюсть,могу ли я мирным путем решить вопрос о компенсации вреда и если вдруг откажут куда подавать в суд

, Виктория, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Поскольку ваше дело касается медицинской сферы (это сложные вопросы), считаю, что для защиты ваших прав и взыскания материального и морального вреда вам необходим компетентный юрист с опытом работы в сфере медицинских споров. В случае успешного взыскания, расходы на него по суду будут взысканы полностью или частично в вашу пользу.

могу ли я мирным путем решить вопрос о компенсации вреда

 Вы можете получить компенсацию за полученный вред здоровью и компенсацию морального вреда в добровольном порядке только если поликлиника сама признает за собой факт врачебной ошибки (дефект оказания медицинской помощи).

Вы можете направить им претензию с требованием компенсации причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда. (то что поликлиника государственная внушает надежду на успех)

Если же в добровольном порядке поликлиника откажется компенсировать вред, не признает размер компенсации либо вообще факт причинения вреда (врачебной ошибки, дефекта оказанной медпомощи), вам необходимо будет подавать районный суд.

Гражданские дела по медицинским спорам подсудны районному суду.

На основании ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. (то есть поликлиники)

На основании п. 5, ст. 29  иски о возмещении вреда, повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Также в данном случае действует ФЗ «О защите прав потребителей», который позволяет подавать иски по месту своего жительства.

То есть вы можете подать исковое заявление как по месту нахождения поликлиники так и по месту своего жительства.

Согласно ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
 При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

 Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.